logo
logo

Wohnort (Angeklagte)

Die Download-Auswahl enthält derzeit rund 100 Urteile bzw. Urteilsformeln des Volksgerichtshofs (VGH), teilweise ergänzt durch Anklageschriften des Oberreichsanwalts beim VGH, Protokolle über den Vollzug der Hinrichtung etc.

 

 

Burgenland

Kärnten

Niederösterreich

Oberösterreich

Salzburg

Steiermark

Tirol

Vorarlberg

Wien

 

Burgenland 

 

Bernstein

DÖW 19.793/153 (Anton Roth, Alois Pelzmann, Franz Glötzl, Ferdinand Hotwagner, Josef Beigelbeck, Ludwig Fabian)

 

Dörnbach

DÖW 19.793/195 (Johann Untenecker, Johann Balaskovits, Michael Balogh, Emmerich Kis)

 

Eisenstadt

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Eisenzicken

DÖW 19.793/155 (Josef Seper, Johann Janisch, Franz Michel, Johann Waller, Johann Strauß)

 

Markthodis

DÖW 19.793/195 (Johann Untenecker, Johann Balaskovits, Michael Balogh, Emmerich Kis)

 

Nickelsdorf

DÖW 19.793/24 (Johann Dürr, Paul Rumpeltes)

 

Oberwart

DÖW 19.793/63 (Adolf Hofer, Adolf Sonnecker, Alexander Heigl, Karl Pickl)

DÖW 19.793/155 (Josef Seper, Johann Janisch, Franz Michel, Johann Waller, Johann Strauß)

 

Pinkafeld

DÖW 19.793/63 (Adolf Hofer, Adolf Sonnecker, Alexander Heigl, Karl Pickl)

DÖW 19.793/203 (Johann Wallner, Michael Halwachs, Hermann Friesl, Samuel Brunner)

 

Rechnitz

DÖW 19.793/195 (Johann Untenecker, Johann Balaskovits, Michael Balogh, Emmerich Kis)

 

Schachendorf

DÖW 19.793/195 (Johann Untenecker, Johann Balaskovits, Michael Balogh, Emmerich Kis)

 

Stegersbach

DÖW 19.793/153 (Anton Roth, Alois Pelzmann, Franz Glötzl, Ferdinand Hotwagner, Josef Beigelbeck, Ludwig Fabian)

 

Tauchen

DÖW 19.793/153 (Anton Roth, Alois Pelzmann, Franz Glötzl, Ferdinand Hotwagner, Josef Beigelbeck, Ludwig Fabian)

 

<< zurück

 

Kärnten

 

Klagenfurt

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Reifnitz am See

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

St. Georgen am Längsee

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Seebach

DÖW 19.793/155 (Josef Seper, Johann Janisch, Franz Michel, Johann Waller, Johann Strauß)

 

Treibach

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Velden

DÖW 7256 (Friederike Nödl, Karl Holoubek, Wilhelmine Moik, Erwin Scharf, Andreas Stampler, Franz Mayer, Josef Pfeffer)

 

Zell-Pfarre

DÖW 19.793/199 (Alois Vauti)

 

<< zurück

 

Niederösterreich

 

Baden

DÖW 19.793/23 (Bruno Dubber)

 

Deutsch-Wagram

DÖW 19.793/99 (Karl Kvas, Franz Neusiedler, Ludwig Paulicek, Friedrich Narrath, Franz Koller, Josef Hala, Karl Tod)

 

Ebergassing

DÖW 19.793/142 (Friedrich Provasnicek, Rudolf Herynek, Karl Budin, Leopold Hadacek, Johanna Polak)

DÖW 19.793/194 (Ludwig Tschida)

 

Gramatneusiedl

DÖW 19.793/142 (Friedrich Provasnicek, Rudolf Herynek, Karl Budin, Leopold Hadacek, Johanna Polak)

 

Guntramsdorf

DÖW 19.793/206 (Hermann Wöhrer, Anton Zumpf, Friedrich Rozporka, Theresia Pokorny)

 

Hainburg a. d. Donau

DÖW 19793/1 (Ludwig Allram, Leopold Böttinger, Karl Lang, Raimund Luza)

 

Himberg

DÖW 19.793/142 (Friedrich Provasnicek, Rudolf Herynek, Karl Budin, Leopold Hadacek, Johanna Polak)

 

Hinterbrühl

DÖW 3337 (Johann Otto Haas, Eduard Göth, Josef Franz Sommerauer)

 

Klosterneuburg

DÖW 19.793/70 (Margarete Jahoda, Wolfdietrich Weis, Ernst Hippauf, Liselotte Busch, Cäcilie Hollander, Josefine Zimmerl, Gertrude Schollmayer, Friedrich Lehmann, Friedrich Wildgans)

DÖW 19.793/147 (Viktor Reimann, Karl Schlosser, Alois Hradil, Walter Stecher, Raimund Martinek, Gerhard Fischer-Ledenice, Maria Melanie Neustadtl)

DÖW 19.793/168 (Roman Karl Scholz, Johann Zimmerl, Hanns Georg Heintschel-Heinegg, Rudolf Strasser von Györvar, Luise Kanitz)

 

Leobersdorf

DÖW 19.793/206 (Hermann Wöhrer, Anton Zumpf, Friedrich Rozporka, Theresia Pokorny)

 

Maria Enzersdorf

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Mitterndorf

DÖW 19.793/73 (Wilhelm Jursitzky, Johann Knize, Josef Knize, Anton Wimmer, Rudolf Haider)

 

Mödling

DÖW 3368 (Helene Kafka/Sr. Maria Restitua)

 

Ober-Eggendorf

DÖW 19.793/141 (Josef Postl, Ludwig Haiden, Alfred Höchstätter)

 

Oberwaltersdorf

DÖW 19.793/67 (Karl Hruza, Josef Gertenitsch, Richard Fiedler)

 

Pottenstein

DÖW 19.793/154 (Anna Senhofer, Gertrude Hausner, Edith Gadawits, Felix Imre)

 

Pulkau

DÖW 19.793/208 (Johann Zahlbruckner, Franz Frischauf, Ernst Goldsteiner, Friedrich Blauensteiner, Anna Goldsteiner)

 

Quarb

DÖW 19.793/141 (Josef Postl, Ludwig Haiden, Alfred Höchstätter)

 

Reith

DÖW 19.793/26 (Johann Ebner, Franz Schmaldienst, August Steindl, Hubert Faller, Franz Pötsch, Anton Grossauer, Alfred Stein, Karl Mraz, Josef Matischek, Herbert Steindl, Georg Schaffranek)

 

St. Pölten

DÖW 19.793/26 (Johann Ebner, Franz Schmaldienst, August Steindl, Hubert Faller, Franz Pötsch, Anton Grossauer, Alfred Stein, Karl Mraz, Josef Matischek, Herbert Steindl, Georg Schaffranek)

 

St. Pölten-Viehofen

DÖW 19.793/208 (Johann Zahlbruckner, Franz Frischauf, Ernst Goldsteiner, Friedrich Blauensteiner, Anna Goldsteiner)

 

Schönfeld

DÖW 19.793/99 (Karl Kvas, Franz Neusiedler, Ludwig Paulicek, Friedrich Narrath, Franz Koller, Josef Hala, Karl Tod)

 

Traisen

DÖW 19.793/26 (Johann Ebner, Franz Schmaldienst, August Steindl, Hubert Faller, Franz Pötsch, Anton Grossauer, Alfred Stein, Karl Mraz, Josef Matischek, Herbert Steindl, Georg Schaffranek)

 

Unter-Tullnerbach

DÖW 19.793/99 (Karl Kvas, Franz Neusiedler, Ludwig Paulicek, Friedrich Narrath, Franz Koller, Josef Hala, Karl Tod)

 

Wampersdorf

DÖW 19.793/204 (Wilhelm Wehofer, Anna Mayer, Ludwig Alfons)

 

Wiener Neustadt

DÖW 19.793/141 (Josef Postl, Ludwig Haiden, Alfred Höchstätter)

 

Wilhelmsburg

DÖW 19.793/26 (Johann Ebner, Franz Schmaldienst, August Steindl, Hubert Faller, Franz Pötsch, Anton Grossauer, Alfred Stein, Karl Mraz, Josef Matischek, Herbert Steindl, Georg Schaffranek)

 

<< zurück

 

Oberösterreich

 

Bad Ischl

DÖW 19.793/35 (Franz Föttinger, Friedrich Hirnböck, Raimund Zimpernik)

 

Linz

DÖW 19.793/103 (Johann Lengauer)

DÖW 19.793/115 (Anna Mayrhofer, Karl Hehenberger, Maria Hehenberger, Josef Grillmayr, Gertrude Grillmayr, Josef Sedlacek, Rosa Sedlacek, Josef Sedlacek jun.)

DÖW 19.793/144 (Erwin Puschmann, Franz Sebek, Anna Haider, Franz Haider, Margarethe Schütte(-Lihotzky), Karl Lisetz)

 

Mattighofen

DÖW 19.793/58 (Josef Helmetsberger, Johann Meister, Franz Dobler, Richard Muhr)

 

Wilhering

DÖW 19.793/81 (Jakob Kastelic, Johann Schwendenwein, Oskar Bourcard, Rudolf Schalleck, Florian Rath)

 

<< zurück

 

Salzburg

 

Salzburg

DÖW 346 (August Gruber)

DÖW 10.969 (Anton Graf)

DÖW 19.793/64 (Georg Hofweirer)

DÖW 19.793/68 (Johann Illner, Franz Pöttinger)

DÖW 19.793/101 (Ferdinand Lang)

DÖW 19.793/148 (Josef Reischenböck)

DÖW 19.793/202 (Josef Wallis)

DÖW 19.793/205 (Engelbert Weiß, Alfred Reska, Karl Seywald)

 

Salzburg-Itzlingen

DÖW 19.793/135 (Johann Pöttler)

 

<< zurück

 

Steiermark

 

Bruck a. d. Mur

DÖW 19.793/60 (Rudolf Hermann, Christine Buchalka, Johann Rinnhofer, Johann Töglhofer, Friedrich Kretschmer, Josef Leitner Josef Köberl, Alfred Sibitz)

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

 

Dietersdorf

DÖW 19.793/21 (Jakob Doff, Othmar Schraußer, Kajetan Wachter, Friedrich Drobesch)

DÖW 19.793/210 (Johann Zniebacher, Alois Kamnik, Anton Blatnik, Karl Buchbauer, Maximilian Stümpfl, Franz Heinrich, Johann Hausberger)

 

Fohnsdorf

DÖW 19.793/21 (Jakob Doff, Othmar Schraußer, Kajetan Wachter, Friedrich Drobesch)

DÖW 19.793/210 (Johann Zniebacher, Alois Kamnik, Anton Blatnik, Karl Buchbauer, Maximilian Stümpfl, Franz Heinrich, Johann Hausberger)

 

Fölz

DÖW 19.793/209 (Lorenz Zenner, Anton Leodolter, Markus Richter, Anton Weißenbecher, Ludwig Rantschl, Peter Griesmaier)

 

Graz

DÖW 404 (Wilhelm Maurer, Adolf Hiebler, Josefine Fellinger)

DÖW 7256 (Friederike Nödl, Karl Holoubek, Wilhelmine Moik, Erwin Scharf, Andreas Stampler, Franz Mayer, Josef Pfeffer)

DÖW 19.793/22 (Karl Drews, Josef Neuhold, Franz Weiss)

DÖW 19.793/69 (Johann Jahn, Josef Brantner, Josef Wedenig, Josef Schnut, Karl Kötschler)

DÖW 19.793/138(Lorenz Poketz, Franz Strohmeier, Johann Stelzer, Johann Strasser, Josef Bilek)

DÖW 19.793/139 (Franz Politzer, Josef Promitzer, Adolf Malli, Johann Ranftl, Gottfried Ranftl, Josef Hubmann)

DÖW 19.793/145 (Bruno Rauch, Johann Schleich, Franz Mitterer, Karl Havlu, Margarethe Havlu, Stefanie Jägersbacher, Elfriede Seidl)

 

Hetzendorf

DÖW 19.793/140 (Maria Pollitzer, Karl Pollitzer, Maria Rumpf, Gottfried Regenfelder, Johann Regenfelder, Maria Kollnegg)

 

Judenburg

DÖW 19.793/145 (Bruno Rauch, Johann Schleich, Franz Mitterer, Karl Havlu, Margarethe Havlu, Stefanie Jägersbacher, Elfriede Seidl)

 

Kapfenberg

DÖW 404 (Wilhelm Maurer, Adolf Hiebler, Josefine Fellinger)

DÖW 19.793/60 (Rudolf Hermann, Christine Buchalka, Johann Rinnhofer, Johann Töglhofer, Friedrich Kretschmer, Josef Leitner Josef Köberl, Alfred Sibitz)

 

Knittelfeld

DÖW 19.793/38 (Josef Fritz, Georg Hofmeister, Josef Leopold Kogelmüller, Anton Michelitsch)

DÖW 19.793/104 (Josef Leitner, Jakob Steinberger, Johann Spiß)

 

Palbersdorf bei Thörl

DÖW 19.793/209 (Lorenz Zenner, Anton Leodolter, Markus Richter, Anton Weißenbecher, Ludwig Rantschl, Peter Griesmaier)

 

St. Georgen

DÖW 19.793/151 (Heinrich dalla Rosa)

 

St. Margarethen

DÖW 19.793/104 (Josef Leitner, Jakob Steinberger, Johann Spiß)

 

Thörl

DÖW 19.793/209 (Lorenz Zenner, Anton Leodolter, Markus Richter, Anton Weißenbecher, Ludwig Rantschl, Peter Griesmaier)

 

Webling

DÖW 19.793/21 (Jakob Doff, Othmar Schraußer, Kajetan Wachter, Friedrich Drobesch)

 

<< zurück

 

Tirol

 

Wörgl

DÖW 19.793/198 (Stefan Valentinotti)

 

<< zurück

 

Vorarlberg

 

Bregenz

DÖW 19.793/146 (Karoline Redler)

 

Feldkirch-Levis

DÖW 19.793/110 (Johann August Malin)

 

<< zurück

 

Wien

 

DÖW 116 (Friedrich Hedrich, Ernestine Hedrich, Hermine Zaynard, Margarete Brzobohaty)

DÖW 3337 (Johann Otto Haas, Eduard Göth, Josef Franz Sommerauer)

DÖW 4088 (Peter Georg Neustätter, Rudolf Josef Jonak)

DÖW 7256 (Friederike Nödl, Karl Holoubek, Wilhelmine Moik, Erwin Scharf, Andreas Stampler, Franz Mayer, Josef Pfeffer)

DÖW 19.793/10 (Johann Böhm, Leopold Harwarth, Franz Hölscher)

DÖW 19.793/20 (Lothar Dirmhirn, Hermine Dirmhirn)

DÖW 19.793/24 (Johann Dürr, Paul Rumpeltes)

DÖW 19.793/25 (Therese Dworak, Johann Graf, Rosalie Graf, Emilie Tolnay)

DÖW 19.793/27 (Leopold Ecker, Eduard Powolny, Emil König, Friedrich Höllisch, Andreas Schneider)

DÖW 19.793/28 (Josef Eichinger)

DÖW 19.793/29 (Helene Endlicher)

DÖW 19.793/30 (Stefanie Engler)

DÖW 19.793/31 (Alfred Max Eschner, Franz Kuchar, Karl Johann Herdegen)

DÖW 19.793/32 (Alfred Fenz)

DÖW 19.793/33 (Leopold Fischer)

DÖW 19.793/34 (Marie Fischer)

DÖW 19.793/36 (Rudolf Follner, Rosa Janku, Anna Ecker)

DÖW 19.793/37 (Willibald Fritsch)

DÖW 19.793/56 (Elfriede Hartmann, Friedrich Mastny)

DÖW 19.793/59 (Leopold Herbrich, Anna Herbrich, Walter Kosjek, Franz Langer, Anton Kolar, Franziska Appel)

DÖW 19.793/61 (Karl Hodac, Michael Franz Haas, Edmund Dobesberger, Johann Sebesta, Otto Mikeschka)

DÖW 19.793/62 (Leopold Hof, Elsbeth Schuppert, Marie Pasching, Marie Rimek, Ferdinand Kronister)

DÖW 19.793/66 (Johann Hornschall)

DÖW 19.793/67 (Karl Hruza, Josef Gertenitsch, Richard Fiedler)

DÖW 19.793/70 (Margarete Jahoda, Wolfdietrich Weis, Ernst Hippauf, Liselotte Busch, Cäcilie Hollander, Josefine Zimmerl, Gertrude Schollmayer, Friedrich Lehmann, Friedrich Wildgans)

DÖW 19.793/71 (Eduard Jaroslavsky, Karl Lang, Barbara Wassiczek, Johann Just, Robert Weber, Franz Ruso)

DÖW 19.793/72 (Franz Jirak, Karl Baubelik)

DÖW 19.793/73 (Wilhelm Jursitzky, Johann Knize, Josef Knize, Anton Wimmer, Rudolf Haider)

DÖW 19.793/74 (Walter Kämpf)

DÖW 19.793/75 (Franz Josef Kalis, Josef Wachter)

DÖW 19.793/76 (Karl Kapinus)

DÖW 19.793/77 (Karl Karasek, Vinzenz Hauser, Karl Kremel, Karl Schall, Zoltan Walloschek, Walter Koch, Eduard Michl, Karl Grebenz, Meinrad Rohracher, Otto Tiefenbrunner, Hans Leinkauf, Franz Lambert)

DÖW 19.793/81 (Jakob Kastelic, Johann Schwendenwein, Oskar Bourcard, Rudolf Schalleck, Florian Rath)

DÖW 19.793/89 (Leopoldine Kovarik, Rudolf Klekner, Oskar Klekner)

DÖW 19.793/98 (Leopold Kuhn)

DÖW 19.793/99 (Karl Kvas, Franz Neusiedler, Ludwig Paulicek, Friedrich Narrath, Franz Koller, Josef Hala, Karl Tod)

DÖW 19.793/100 (Ferdinand Josef Lampl)

DÖW 19.793/102 (Karl Lederer, Rudolf Wallner, Anna Hanika, Margarete Skroch, Stefanie Wotraubek, Marie Lunak, Alfred Miegl,Karl Serschen)

DÖW 19.793/105 (Matthias Liška, Leopold Wölfel)

DÖW 19.793/106 (August Luka, Leopold Segall)

DÖW 19.793/107 (Robert Mikes, Max Peschek, Ferdinand Platzer, Anton Strömer, Friedrich Wessely, Franz Zach)

DÖW 19.793/108 (Franz Mathias Mager)

DÖW 19.793/109 (Heinrich Maier, Theodor Legradi, Andreas Hofer, Walter Caldonazzi, Josef Wyhnal, Hermann Klepell, Wilhelm Ritsch, Karl Fulterer, Franz Josef Messner, Clemens Pausinger)

DÖW 19.793.111 (Karl Marold, Rudolf Mašl, Leo Kozel)

DÖW 19.793/113 (Rudolf Mautner)

DÖW 19.793/114 (Leopold Mayer)

DÖW 19.793/116 (Theresia Meller, Karl Ryba, Eduard Fischer)

DÖW 19.793/124 (Johann Neubauer, Bruno Morawitz, Franz Reingruber, Anton Mayer)

DÖW 19.793/130 (Theodor Pawlin, Margarete Jost, Theodor Gindra, Gustav Srch, Therese Srch, Rudolf Spulka, Johann Durda, Alois Scheidinger)

DÖW 19.793/131 (Alfons Peschke, Friedrich Nesvadba, Hedwig Urach, Wladimir Zoul, Franz Tesarik)

DÖW 19.793/143 (Eduard Pumpernig , Anton Granig, Wenzel Primosch, Franz Stoppacher, Ernst Ortner, Karl Krumpl, Eduard Steinwender, Wilhelm Pieller, Franz Bernthaler, Georg Kofler, Ferdinand Frodl, Sophie Jörgl, Karl Staudacher)

DÖW 19.793/144 (Erwin Puschmann, Franz Sebek, Anna Haider, Franz Haider, Margarethe Schütte(-Lihotzky), Karl Lisetz)

DÖW 19.793/147 (Viktor Reimann, Karl Schlosser, Alois Hradil, Walter Stecher, Raimund Martinek, Gerhard Fischer-Ledenice, Maria Melanie Neustadtl)

DÖW 19.793/149 (Anton Reisinger)

DÖW 19.793/152 (Alexander Rosenheim, Rudolf Kirchberger, Robert Fritsch, Maria Pitschko, Josef Hubinek)

DÖW 19.793/154 (Anna Senhofer, Gertrude Hausner, Edith Gadawits, Felix Imre)

DÖW 19.793/155 (Josef Seper, Johann Janisch, Franz Michel, Johann Waller, Johann Strauß)

DÖW 19.793/156 (Leopoldine Sicka, Anna Gräf, Franz Sikuta, Karl Mann)

DÖW 19.793/157 (Maria Sip)

DÖW 19.793/168 (Roman Karl Scholz, Johann Zimmerl, Hanns Georg Heintschel-Heinegg, Rudolf Strasser von Györvar, Luise Kanitz)

DÖW 19.793/191 (Karl Tomasek, Anna Muzik, Katharina Odwody, Waldemar Rubas, Rosina Benedikt, Franz Mahlberger, Josef Reznicek)

DÖW 19.793/196 (Walter Leopold Urbancic, Franz Brezan, Josef Karl Wessely)

DÖW 19.793/197 (Marie Urich)

DÖW 19.793/200 (Edmund Wagner)

DÖW 19.793/201 (Franz Wagner)

DÖW 19.793/204 (Wilhelm Wehofer, Anna Mayer, Ludwig Alfons)

DÖW 19.793/207 (Franz Wrba)

DÖW 19.793/211 (Franz Schönfeld, Marie Schönfeld, Marie Eckert)

DÖW 19.793/212 (Gustav Ziegler)

 

<< zurück

 

 

<< zurück zur Übersicht

 

Unterstützt von: