logo
logo

STRICKER Robert Ing.

 

Geboren am 16. 8. 1879

 

Oberbaurat i. R., Präsident der Zionistischen Landespartei, 1919/20 Mitglied der Konstituierenden Nationalversammlung

 

Festnahme im März 1938

Einweisung in das KZ Dachau: 2. 4. 1938. Häftlingsnummer: 13886

Häftlingskategorie: "Schutzhaft - Jude"

Am 23. 9. 1938 vom KZ Dachau in das KZ Buchenwald überstellt, dort am 14. 2. 1939 entlassen

 

Am 24. 9. 1942 von Wien nach Theresienstadt deportiert, dort Mitglied des "Ältestenrates". Am 28. 10. 1944 nach Auschwitz überstellt und ermordet

 

Nummer auf der Gestapo-Liste: 79

 

 

>> zur nächsten Biographie

<< zurück zur Übersicht

 

Unterstützt von: