logo
logo

KARGL August Ing.

 

Geboren am 25. 4. 1898

 

Baumeister, Heimwehr, niederösterreichischer Landesrat, ab 1937 Landeshauptmann-Stellvertreter

 

Festnahme im März 1938

Einweisung in das KZ Dachau: 2. 4. 1938. Häftlingsnummer: 13826

Häftlingskategorie: "Schutzhaft"

Am 2. 8. 1938 aus dem KZ Dachau entlassen

 

Gestorben am 6. 1. 1960

 

Nummer auf der Gestapo-Liste: 33

 

 

>> zur nächsten Biographie

<< zurück zur Übersicht

 

Unterstützt von: